Юбилей Крещения Руси: схема перекрытия улиц Киева 26-28 июля
39de37022c960bce2e7db1efd8aebf25.jpg

26-28 июля в Киеве пройдут торжественные мероприятия в честь 1025-летия Крещения Киевской Руси. В столицу Украины приедут президенты России Владимир Путин, Сербии Томислав Николич, Молдовы Николае Тимофти, а также иерархи всех поместных православных церквей, в том числе - патриарх РПЦ  Кирилл. В нескольких мероприятиях примет участие президент Украины Виктор Янукович.

На центральных улицах Киева в эти дни ограничат движение, сообщают Госавтоинспекция и Киевская горгосадминистрация.

26 июля, в 7:00 будет перекрыта улица Липская от улицы Грушевского до Институтской. Возобновлено движение на этом участке будет в 8:00 28 июля. 

Кроме того, в пятницу, 26 июля, президент Янукович посетит мероприятия в Мистецьком арсенале и во Дворце "Украина", поэтому можно предположить, что будут закрыты прилегающие улицы, хотя в ГАИ об этом не предупреждают.

В субботу, 27 июля, с 00:00 до 10:00 будет ограничено движение автотранспорта на первой и второй полосе на улице Крещатик (от Прорезной до Богдана Хмельницкого). В этот же день с 7:00 до 11:00 проезд автомобилей будет запрещен на улице Трехсвятительской от Европейской до Михайловской площади, а с 15:00 до 17:00 - на улице Грушевского (от улицы Шелковичной до Крепостного переулка).

Крещатик будет полностью закрыт от улицы Богдана Хмельницкого до Институтской в субботу, 27 июля, с 10:00 до 22:00, а в воскресенье - с 8:00 до 22:00.

k5.jpg

Во время проведения торжественной божественной литургии 28 июля во Владимирском кафедральном соборе и Крестного хода к памятнику равноапостольному князю Владимиру по маршруту "бульвар Тараса Шевченко - улица Владимирская - Софийская площадь - Михайловская площадь - улица Трехсвятительская - Владимирская горка" в случае необходимости может быть временно приостановлено движение транспортных средств с 9:00 до 14:00.

Кроме того, определенные трудности прогнозируют во второй половине дня 26 июля в районе центрального железнодорожного вокзала.Они могут возникнуть в связи с приездом из Москвы патриарха Кирилл - на личном бронированном поезде (в котором, кстати, есть даже вагон-храм).

Кроме того, в субботу возможно временное перекрытие трассы Киев - Харьков от выезда из столицы до аэропорта "Борисполь".

В КГГА предупреждают, что 26-28 июля в центре Киева будет обеспечено дежурство в круглосуточном режиме автомобиля-эвакуатора для принудительного перемещения транспортных средств, осуществляющих стоянку с нарушением Правил дорожного движения и препятствующих дорожному движению во время проведения торжественных мероприятий.