Среднесуточное потребление воды жителем Киева составляет 410-450 литров. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Укрметртестстандар Михаил Мухарский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Мухарский заявил: "По запасам воды, доступным для использования, Украина принадлежит к малообеспеченным странам. В маловодные годы на одного человека приходится 0,67 тыс. кубических метров годового стока. По определению европейской экономической комиссии ООН, государство, водные ресурсы которого не превышают 1,5 тыс. кубических метров на одного жителя, считается водонеобеспеченным".

По его словам, Украина занимает предпоследнее место по запасам питьевой воды на душу населения среди стран СНГ. Кроме того, в Украине действуют стандарты качества воды 1982 года, в которых учитываются 27 показателей, в то время как в ЕС - 66, а во Всемирной организации здравоохранения - 200. Как отмечает М.Мухарский, проверить качество воды столичному жителю достаточно сложно, так как минимальная стоимость такой проверки составляет около 1 тыс.грн.

Как отметил М.Мухарский, централизованное водоснабжение для населения Украины достигло 370 литров на человека в сутки. Это в 2 раза выше, чем средний уровень водоснабжения в развитых странах мира (среднесуточное потребление воды одним жителем Барселоны составляет 106 литров, Амстердама - 100, Антверпена - 85 литра на человека в сутки). Использование свежей воды в Украине на единицу изготовленной продукции значительно превышает такие показатели в развитых странах Европы: Франции в 2,5 раза, Германии в 4,3 раза, Великобритании и Швеции - 4,2 раза.