Задержан мужчина за избиение нацгвардейца у посольства Польши
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Вчера вечером двое неизвестных с кулаками набросились на военнослужащего, который находился на посту возле посольства Республики Польша. Одному из нападавших удалось скрыться. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

Около 22:55 по спецлинии 102 поступило сообщение, что на улице Богдана Хмельницкого неизвестные избили нацгвардейца, который охранял дипломатическое учреждение.

Вскоре полицейские задержали 27-летнего мужчину, гражданина другого государства, которого подозревают в совершении указанного преступления. Его сообщника ищут. От предоставления каких-либо объяснений мужчина отказался, ссылаясь на статью 63 Конституции Украины.

Установлено, что между военнослужащим и мужчинами возник словесный конфликт, после которого произошла драка. По предварительной информации, нападавшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Задержан мужчина за избиение нацгвардейца у посольства Польши

Следователи Шевченковского управления полиции начали уголовное производство по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК. Подозреваемого задержали. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства инцидента. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что полиция Киева задержала двух подозреваемых в похищении бронзового бюста Леси Украинки с фасада музея.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.