Захват Универсал Банка в Киеве. Взрывчатка в помещении не обнаружена
Задержание террориста в Киеве (Фото: пресс-служба СБУ)

В отделении АТ Универсал Банк в центре Киева, где 30-летний гражданин Узбекистана Сухроб Каримов захватил заложника, взрывоопасные предметы не выявлены. Об этом в Facebook сообщил замглавы МВД Антон Геращенко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Взрывотехники отработали помещение банка, которое захватывал террорист. Взрывоопасных предметов выявлено не было", - написал он.

Геращенко также обнародовал личную информацию Каримова о психическом отклонении, которое якобы диагностировали у него в Узбекистане, по словам замминистра, в 10-летнем возрасте.

"В Украине он вел до сегодняшнего дня спокойный образ жизни, к уголовной ответственности не привлекался", - написал Геращенко.

В СБУ агентству Интерфакс-Украина подтвердили информацию, что у злоумышленника взрывчатки при себе не было.

  • Сегодня днем, 3 августа, в отделение банка в бизнес-центре Леонардо в Шевченковском районе зашел мужчина, сказал, что у него в рюкзаке бомба и попросил вызвать полицию. Он отпустил всех, кроме руководителя отделения, которая осталась "по собственному решению".
  • Полиция вела с Каримовым переговоры с предложения сдаться. Захватчик требовал выхода в прямой эфир. Получив такую возможность, он потребовал "арестовать всех президентов", а также "ввести по всей планете военное положение". Также он заявлял о недовольстве положением дел в Украине. 
  • Позже злоумышленника задержали сотрудники СБУ.