Сегодня Киевский городской совет по инициативе Киевского городского головы Леонида Черновецкого принял решение, согласно которому застройщики будут отдавать городу 10-20% жилой площади квадратными метрами, а не деньгами, как это было раньше. Это, по словам заместителя Киевского городского главы - секретаря Киевсоветы Олеся Довгого, сделает невозможным махинации или злоупотребление теми площадями, которые отчисляются в столичный бюджет.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, по его словам, "любая структура, независимо от ее отдаленности или приближенности к любому чиновнику, депутату или другому "вельможе", будет отсчитывать определенный взнос исключительно квадратными метрами, а не по какой-то неизвестной оценке в денежной форме. Эти квадратные метры согласно процедуре будут проданы на аукционе. К этому мы планируем привлечь из городского бюджета дополнительно довольно значительную сумму и, соответственно, сократить очередь на получение жилья".

"В зависимости от зоны, в которой ведется строительство, утвержден тот или или иной процент, который застройщики должны отдать в бюджет - от 10 до 20%. Раньше эти отчисления могли отдаваться как квадратными метрами, так и средствами. Иногда были злоупотребления", - отметил О.Довгий.

По словам секретаря Киевсовета, "не все инвесторы передают альтернативную стоимость альтернативной площади. Скажем, построили 1000 м на Крещатике, а отдалили 10% на Троещине. Теперь они будут отдавать эти метры там, где они построили. Если это на Крещатике, то эти квадратные метры будут проданы с аукциона по рыночной цене. А за эти средства будут выкуплены квартиры на вторичном рынке и таким образом будет сокращаться жилая очередь".