По инициативе ГО "Молодежный экологический центр" Днепровского района г. Киева и при поддержке районной власти завтра в 15:00 состоится мирная акция протеста против уничтожения рекреационных зон и зон отдыха киевлян. Активисты хотят привлечь внимание общественности и властей через СМИ к массовому самовольному захвату рекреационных зон г. Киева.


Как сообщает веб-сайт инициативы "Сохрани старый Киев", акция, в частности, касается незаконного развлекательного заведения, размещенного в лесопарковой зоне на ул. Курнатовского между трамвайными остановками Петра Запорожца и Алишера Навои со стороны Киевской городской клинической больницы N3 и Киевского городского роддома N6 (ул. П. Запорожца, 26).

Активисты отмечают, что участок для размещения сезонной площадки предоставлялся частному предпринимателю в аренду в 2004 году. По их словам, срок аренды давно истек, но, несмотря на многочисленные предписания разных инстанций, заведение "разрослось" до размеров полноценного кафе за счет незаконного захвата окружающей территории, путем массового уничтожения деревьев. Активисты утверждают, что жители микрорайона и больные лечебных заведений жалуются на нарушение покоя в позднее время и шумы со стороны кафе.


Учасники мероприятия планируют пообщаться с владельцем заведения, представителями районной власти, лесопаркового хозяйства и небезразличными киевлянами.

Напомним, также завтра под стенами Киевской горгосадминистрации состоится пикет. Жители Голосеевского района столицы выступят против рейдерского захвата земельных участков и грубого нарушения конституционных и имущественных прав киевлян.