Заповедная территория заповедника "Жуков остров" осталась в 8 раз меньше, чем прежде.

По информации газеты "Сегодня", Хозяйственный суд отклонил протест зампрокурора Киева о создании ландшафтного заказника "Жуков остров".

В пресс-службе прокуратуры Киева изданию сообщили, что пока решения суда на руки не получили, но, не исключили вероятности обжалования вердикта.

А вот в Национальном экологическом центре, который также судился по этому делу, заявили о намерении обратиться в новоизбранный Киевсовет с требованием отмены скандального решения и преобразования всей территории в заповедную.

Напомним, на сессии Киевсовета, состоявшейся 22 августа, депутаты уменьшили территорию ландшафтного заповедника местного значения "Жуков остров" в 8 раз. Согласно решению "Об утверждении границ ландшафтного заповедника местного значения" Жуков остров" его площадь отныне будет составлять 196 га, а не 1620 га, как раньше.

По словам начальника главного управления земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации Анатолия Муховикова, порядка 700 га Жукова острова было застроено при содействии предыдущих властей столицы.

В тоже время городские власти обещали упорядочить заповедную зону "Жукова острова" и сделать ее доступной для туристов, открыв на территории заповедника Музей флоры и фауны. В то же время тоннель, проложенный еще во времена Великой Отечественной войны, будет преобразован в один из экспонатов музея "Днепровские укрепления".

Жуков остров - местность на правом берегу Днепра, между озером Коник и островом Водников.