Два государственных инспектора отдела таможенного оформления аэропорта Киев задержаны сотрудниками прокуратуры, СБУ и ГФС по подозрению в систематическом взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

По версии правоохранителей, ряд сотрудников вышеуказанного отдела якобы наладили "схему поборов" с граждан за беспрепятственное перемещение подакцизных или других высоколиквидных товаров через границу.

"Взяточника и его коллегу, которого последний привлек в качестве посредника, задержали во время получения неправомерной выгоды в сумме более €600 от гражданина за разрешение на перемещение через госграницу сигарет и алкогольных напитков в запрещенном количестве", - говорится в сообщении.

В настоящее время задержанным объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК (взяточничество), готовится ходатайство об избрании им меры пресечения и отстранении от должностей.

Читайте также: СБУ сообщила подробности задержания таможенника в Краматорске

Как отметили в прокуратуре, госслужащим может грозить от пяти до десяти лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

3 мая 2017 года сообщалось, что правоохранители задержали по подозрению в систематическом взяточничестве старшего государственного инспектора одного из отделов таможенного оформления Черниговской таможни.

Фото: kyiv.gp.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.