Платежки за отопление: киевлянам объяснили большие начисления
Фото: скриншот видео

В счетах за отопление, полученных киевлянами в январе этого года, период, за который начислена услуга, превышает один календарный месяц. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

По информации пресс-службы, это связано со смещением дат снятия показаний домовых приборов учета, которое осуществляет ПАО Киевэнерго.

"Сегодня 95% жилых домов столицы оборудованы приборами учета тепла. Начиная с декабря 2016 года, снятие показаний домовых счетчиков для начислений за отопление происходит в течение двух последних дней месяца, а не с 19- до 26 числа, как раньше. Поэтому количество дней предоставления услуги, отраженных в платежках за декабрь для жителей домов со счетчиками, состоит из остаточного количества дней предоставления услуги в ноябре и в течение всего декабря", - подчеркнули в пресс-службе.

Необходимость изменения дат снятия показаний теплосчетчика связана с механизмом начисления субсидий, которые начисляются за весь календарный месяц.

Сегодня в зоне обслуживания Киевэнерго около 30% потребителей получают субсидию на оплату коммунальных услуг.

"Средневзвешенная стоимость отопления в декабре для жителей многоэтажных домов без счетчиков тепла составила 31,27 грн/м². Это средняя цена одного квадратного метра отопления в домах столицы со счетчиками, на основе которых определена стоимость отопления для домов, неоснащенных приборами учета", - сказали в пресс-службе.

Начисление осуществлялось согласно принятому в ноябре постановлению Кабмина № 865. 

"Таким образом, ликвидируется дискриминация для жителей многоэтажек, где еще не установлены приборы учета, поскольку по тарифу киевляне платили бы 32,97 грн/м². Обращаем внимание на то, что стоимость услуги централизованного отопления зависит от внешней температуры воздуха и технических характеристик дома", - отметили в пресс-службе.

Кияевлян, которые не согласны с суммой начисления за отопление, просят обращаться в центры обслуживания клиентов Киевэнерго.

13 января сообщалось, что единая платежка, которая была разослана киевлянам главным информационно-вычислительным центром (ГИВЦ), является недействительной, а оплата услуг Киевэнерго должна происходить исключительно по ее счетам.

11 января сообщалось, что Киевэнерго выборочно проинспектировало квартиры киевлян, которые жаловались на недостаточную температуру в помещении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.