Пейзажную аллею объявили памятником природы
Пейзажная аллея

5 апреля депутаты Киевсовета проголосовали за создание в Киеве природного памятника местного значения Пейзажная аллея. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Партии зеленых, новый статус аллеи запрещает строительство каких-либо объектов на ее территории.

По словам главы экологической комиссии Киевсовета, лидера Партии зеленых Украины Дениса Москаля, территория памятника охватит склоны Старокиевской горы от Андреевского спуска вдоль Пейзажной аллеи и горы Детинки до ул. Гончарной. Общая площадь памятника - 3,87 га.

Зеленые отмечают, что склоны Старокиевской горы и прилегающие, свободные от застройки, территории сохранили свои первоначальные очертания и ландшафт, что является уникальным для современного мегаполиса. В лиственном лесу на горе растет ясень высокий, клен американский, клен остролистый, каштан, вяз гладкий, липа сердцелистая. "Это одновременно тот случай, когда мы защищаем природную среду и исторический объект", - подчеркивает Москаль. По его словам, объявление Пейзажки памятником природы было по инициативе всеукраинской общественной организации Зеленая молодежь Украины, которая обратилась с соответствующей просьбой к КГГА.

Напомним, 4 апреля Окружной админсуд Киева удовлетворил ходатайство КГГА, отменив решение Киевсовета о передаче Министерству иностранных дел участка для строительства на пересечении Десятинного переулка и ул. Пейзажная аллея. Таким образом, Пейзажная аллея, оказавшаяся в марте в центре скандала, вновь стала собственностью города.