Томенко об Андреевском спуске: снос зданий - это статья
Николай Томенко

Если на Андреевском спуске действительно было снесено историческое здание, то эти действия подпадают под статью Уголовного кодекса. Об этом сегодня на брифинге заявил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Томенко уточнил: "Ситуация сложная... Вы видите, сейчас никто не поддерживает идеи сноса исторических зданий. Идет полемика, поскольку министр культуры (Михаил Кулиняк, - ред.) на заседании правительства гарантировал, что ни одно историческое здание не снесено. Поэтому сегодня чрезвычайно важно для общественности и медиа привести аргументы в пользу того, что во время так называемой реконструкции все-таки речь шла не только о зданиях, построенных в 70-х годах ХХ столетия, а пострадали и исторические здания".

"Если такой факт подтверждается, то однозначно эти действия подпадают под действие Уголовного кодекса", - сказал он.

Напомним, на одной из известнейших улиц Киева - пешеходном Андреевском спуске, закрытом для прохода уже не первый день, начались строительные работы. Вчера техника завершила снос очередного старого дома - предположительно под номером 12. Ранее в руины превратились еще два близлежащих здания - между 18-м и 10-м номерами, напротив музея.После того как информация попала в прессу, Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве приостановила подготовительные работы по строительству торгово-офисного комплекса с подземным паркингом по ул. Фроловской 9-11 и Андреевском спуске, 10-б. Строиться в центре Киева собралось ООО ЭСТА Холдинг, входящей в группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова.

Министр культуры Кулиняк опроверг данные о том, что на Андреевском спуске снесли здание исторического значения.