Для киевлян температура воздуха будет влиять на оплату за тепло
52466a34a475071866f0ea3f26df7da5.jpg

В многоквартирных жилых домах Киева, где еще не установлены приборы учета тепла, начисления за отопление будет осуществляться, учитывая внешнюю температуру воздуха и отапливаемую площадь. Об этом сообщает сайт Киевской городской государственной администрации.

Соответствующее постановление Кабинета Министров Украины вступило в силу с 19 декабря. Документ определяет особенности начисления платы за отопление для населения при отсутствии домового счетчика тепла. "Для жителей этих домов начисления осуществляться из расчета за 1 кв. метр (куб. метр) отапливаемой площади (объема) квартиры (дома усадебного типа) и с учетом фактической температуры наружного воздуха и фактического количества дней предоставления этой услуги в месяце, который является расчетным", - отмечается сообщении.

Таким образом, механизм дает основания начислять плату по принципу, который максимально отражает реально потребленное тепло.

Напомним, 2 декабря мэр Киева Виталий Кличко направил письмо в Кабмин с просьбой ускорить принятие соответствующего постановления, которое позволило бы в Киеве осуществлять соответствующие начисления за отопление в зависимости от температуры воздуха. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.