Украинское искусство Sotheby’s оценил в десятки тысяч долларов
Анатолий Криволап, Без названия
Новая секция одного из крупнейших аукционных домов сфокусирована на живописи российских и восточно-европейских художников, начиная с 1980-90-х гг. и до наших дней.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Art-Agent Ukr Gallery, Украину на аукционе представляют Олег Тистол с работой из серии "Чужие", Арсен Савадов, Александр Животков, Павел Маков, Анатолий Криволап, Максим Мамсиков, Оксана Мась, Олег Кулик и другие. Большинство из этих авторов уже не первый раз будут участвовать в торгах Sotheby’s.

Предварительно эксперты дома Sotheby’s выше всего оценили украинский лот Анатолия Криволапа, украинского рекордсмена аукционных продаж - его зимний пейзаж Без названия (2013) получил эстимейт в $28700-35100.

Топ-лотом торгов является картина уроженца Украины Ильи Кабакова "Праздники 6", которую оценивают в сумму от 1,3 до 1,9 млн. долларов. Кроме того, Россия будет представлена работами Дубоссарского и Виноградова, Павла Пепперштейна, Олега Васильева, Семена Файбисовича. Также, будут представлены художники из Венгрии, Чехии, Польши, Азербайджана и других стран. Особенностью аукциона является то, что многие работы взяты из частных коллекций.

kabakov.jpg
Илья Кабаков, "Праздники 6", эстимейт $1,3-1,9 млн.

Напомним, на июньских торгах Sotheby’s в этом году украинские художники продались очень успешно: работа "Яйца под майонезом" Олега Тистола ушла за $12 400, а офорты Павла Макова "Диптих: Place Fountains I, Place Fountains II" - за $11500. Работу №2 Александра Животкова купили за $9900, а фотографию Арсена Савадова из серии "Донбасс-Шоколад" - за $9200.