Гройсман просит Раду урегулировать ситуацию с валютными кредитами
Владимир Гройсман

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман просит народных депутатов рассмотреть вопрос урегулирования ситуации с валютными кредитами. Об этом сообщает УНИАН.

Во время заседания парламента внефракционный депутат Борислав Береза отметил, что возле ВР проводят акцию протеста митингующие, которые взяли кредиты в банках, когда курс был 5 грн/$1, а сегодня должны отдавать по 20 грн /$1.

Депутат призвал своих коллег рассмотреть все вопросы по урегулированию ситуации с валютными кредитами граждан. "В начале следующей сессии, в феврале, нужно рассмотреть все законы и принять законы, которые устроят людей", - сказал Береза.

В свою очередь Гройсман дал поручение профильным комитетам "рассмотреть эту проблематику и найти возможности для урегулирования этой ситуации".

Ранее во время встречи руководства Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности с инициативной группой ОО "Кредитный Майдан" достигнута договоренность относительно создания рабочей группы по подготовке согласованного варианта законопроекта относительно реструктуризации кредитных обязательств в иностранной валюте.

Напомним, сегодня возле парламента прошли ряд акций протеста под социальными лозунгами. Участники одной из акций требовали от парламента урегулировать вопрос с валютными кредитами. Народные депутаты Борислав Береза и Антон Геращенко убедили их не совершать радикальных действий и пообещали поднять вопрос относительно их проблемы на заседании ВР.