Янукович грозит отставками за препятствование дерегуляции
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович возмущен попытками чиновников повторно внедрять отмененные ранее разрешительные процедуры. Об этом он сказал сегодня, открывая заседание Комитета по экономическим реформам.

"По целому направлению в реализации реформ есть попытки, инициативы возвращаться обратно. Например, когда мы сокращаем разрешительные процедуры, поступают законы, которые их наоборот возобновляют или расширяют: виды деятельности или виды работ, которые подлежали лицензированию, и мы их уже отменили, сейчас разными путями хотят вернуть назад. Этого не будет", - отметил Янукович, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Глава государства подчеркнул, что чаще всего министры пробуют провести возврат именно через парламент. "Мы провели разговоры с некоторыми народными депутатами, и они нам откровенно сказали, что подобные законы - это просьба от правительства или министерств. Ну зачем нам идти по этому пути, скажите пожалуйста?", - сказал он.

Далее Янукович обратился к премьер-министру и первому заместителю главы Администрации президента Украины. "Николай Янович, я хочу, что бы вы с Ириной Акимовой разобрали эти примеры, показали исполнителей, кто за этим стоит. И я откровенно скажу, что те министры, которых не удовлетворяют условия, в которых мы работаем, должны самостоятельно написать заявления и уйти в отставку. Не нужно ждать, чтобы вам помогли. Возврата назад не будет. Мы выбрали путь и будем по нему идти", - заявил президент.