В Харькове зарегистрирован новый случай ботулизма
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Харькове зарегистрировали новый случай заболевания ботулизмом. Об этом сообщает областной лабораторный центр министерства здравоохранения.

"В ходе расследования установлено, что молодой человек, 1993 года рождения, употреблял неразделанную вяленую плотву, которую, по словам больного, он купил в магазине Теплые моря, расположенном по улице Маршала Конева, 2. Первые симптомы заболевания (внезапная слабость, сухость во рту, затрудненное дыхание) появились примерно через 20 часов после употребления рыбы", - говорится в сообщении.

Больного госпитализировали в реанимацию и ввели поливалентный ботулинический токсин. Врачи оценивают состояние больного как средней тяжести.

В Украине по состоянию на 18 июля с начала года ботулизмом заболели 90 человек, из них девять умерли. Восемь из девяти умерших заболели вследствие употребления вяленой рыбы.

В начале июля по Программе развития ООН в Украину было завезено 25 курсов антитоксина против ботулизма. До этого момента в стране не было препаратов для специфического лечения ботулизма с 2014 года.

Читайте также: Ботулизм в Украине: симптомы, лечение и причины

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.