Алкоголь увеличивает риск заболеть раком - ВОЗ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Употребление алкоголя может привести к развитию рака молочной железы и шести других типов рака. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения, передает BBC.

Основным канцерогеном выступает этанол, который есть во всех видах алкогольных напитков. Этанол повреждает клетки таким образом, что они становятся более склонными к злокачественным изменениям.

В ВОЗ подчеркивают, что алкоголь влияет на женские гормоны, стимулирует разрастание клеток и увеличивает риск рака молочной железы.

Женщина, которая употребляет четыре бокала вина каждый день, увеличивает риск развития рака на 50%, утверждают в организации.

"Безопасной дозы алкоголя не существует, то есть даже небольшие объемы употребления угрожают здоровью", - отметили в ВОЗ и уточнили, что уменьшение количества выпитого алкоголя снижает риски развития онкозаболеваний. 

По данным Национального института рака Украины, каждый день в стране у 373 человек диагностируют онкологическое заболевание, а 160 человек в день умирают от онкологии. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.