Созданы способные к самовоспроизведению синтетические клетки
Модель протоклетки
В Японии проведен успешный эксперимент, который, по мнению биологов исследовательской группы под руководством Кенсуке Курихары, прольет свет на процесс зарождения органической жизни на нашей планете. Об этом пишет сайт Poрular Science.

Как отмечают ученые, искусственно созданные в лаборатории структуры, так называемые протоклетки, могут реплицироваться. Более того, они умеют самостоятельно пополнять свои энергозапасы. По словам исследователей, они наблюдали процесс "жизнедеятельности" таких микроструктур в течение трех "поколений".

В состав протоклетки входят молекулы ДНК и белки, которые "упакованы" в липидные мембраны. Как считают исследователи, формально эти сферы еще нельзя назвать живыми, однако наличие в их составе ДНК позволит структурам "при благоприятных условиях" начать размножение. Модулируя кислотность среды и другие условия, японцам удалось заставить протоклетки начать процесс деления.

Основной проблемой, с которой столкнулись ученые, была задача обеспечения дочерних протоклеток, полученные в результате деления оригинальной сферы, энергией для продолжения процесса "жизнедеятельности". Был разработан метод, позволяющий новым структурам объединятся (поглощать) с себе подобными структурами, который успешно сработал в лабораторных условиях.

111.jpg

Японские специалисты выразили убеждение, что созданная модель достоверно имитирует процессы, которые происходили в мировом океаническом "супе" древней Земли. По их словам, именно таким образом формировались и размножались первые живые существа.

В настоящее время исследователи занимаются созданием более совершенной модели протоклетки, которая объяснит, как генетическая информация влияет на физические параметры структур, что, в свою очередь, даст понимание, каким образом "недоклетки" трансформировались в первые живые клетки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.