Россияне продавали в Украине прослушку и контролировали разговоры
Фото: ssu.gov.ua

В Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили разветвленную сеть продаж специальных технических средств негласного получения информации - GPS-трекеров с встроенными сверхчувствительными микрофонами, которые контролировались из России. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Устройства были изготовлены российским предприятием, которое тесно сотрудничает с ФСБ, по заказу украинской структуры - одного из ведущих участников отечественного рынка по продаже GPS-трекеров. Россияне с помощью конструктивных особенностей и специального программного обеспечения могли активировать микрофоны трекеров и негласно прослушивать разговоры.

Скрывая от клиентов дополнительные возможности устройств с негласного прослушивания, представители украинского предприятия продавали их на территории Украины через разветвленную сеть магазинов по реализации портативной электроники.

Во время обысков в Днепре и Одессе сотрудники СБУ изъяли большое количество GPS-трекеров с вмонтированными микрофонами, приборов блокировки радиосигналов (глушилки), наличность, полученную от реализации СТС, документальные материалы и компьютерную технику с данными заказа и реализации устройств.

Также правоохранители задержали директора украинской фирмы, который организовал незаконную сделку. Ему сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие, устанавливаются другие причастные к противоправной деятельности и истинные мотивы распространения в Украине шпионской техники из страны-агрессора.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.