Следком РФ сфабриковал новые дела против двух украинских военных
Сергей Заболотный (скриншот с видео youtube.com)

Следственный комитет России заочно предъявил обвинение двум украинским военным за "артиллерийские обстрелы мирного населения Донбасса". Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Украинским военным Сергею Заболотному и Олегу Громадскому заочно предъявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ - организация применения запрещенных средств и методов ведения войны.

В Следкоме обвиняют военнослужащих ВСУ в использовании артиллерии для нанесения артиллерийских ударов по объектам гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, и гражданским лицам, не участвующим в вооруженном противостоянии.

"Они также вовлекли в преступную деятельность непосредственных исполнителей и в последующем координировали и руководили их действиями", - добавили в Следкоме.

В апреле и июне 2016 года Заболотный и Громадский якобы "неоднократно организовывали проведение прицельного артиллерийского обстрела из тяжелых видов вооружения калибром не менее 82 мм, объектов гражданской инфраструктуры в поселке Спартак Донецкой области и городе Ясиноватая".

Ранее сообщалось, что Следственный комитет государства-агрессора России с 2014 года сфабриковал более 100 уголовных производств по конфликту в Донбассе, предъявив ряду граждан Украины надуманные обвинения в военных преступлениях.

24 августа 2016 года Следком РФ сообщил о возбуждении уголовных дел против Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко, бывшего командующего Сухопутными войсками Анатолия Пушнякова, действующего командующего этим родом войск Сергея Попко и командующего Нацгвардией Юрия Аллерова.

Читайте также: В Москве сфабриковали новые дела против украинских военных

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.