В Житомирской области на взятке задержали замначальника колонии
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности совместно с военной прокуратурой разоблачила заместителя начальника одной из исправительных колоний Житомирской области на систематическом вымогательстве денег с родственников заключенных. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"За вознаграждение майор внутренней службы гарантировал условно-досрочное освобождение осужденных. Размер взятки зависел от серьезности совершенного преступления. Деньги перечислялись на карточку посредника - одного из осужденных, который имел право выхода "на свободу" и открыл счет в банке по приказу работника пенитенциарной службы", - говорится в сообщении.

В СБУ уточнили, что за условно-досрочное освобождение заключенного, который отбывал срок за нанесение тяжких телесных повреждений, задержанный просил 80 тысяч гривень.

Правоохранители задержали замначальника колонии на выходе из управления пенитенциарной службы после перечисления на карту части взятки в сумме 4,5 тысячи гривень. Предварительно оперативники спецслужбы задокументировали получение им 27 тысяч гривень.

По факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (взяточничество) Уголовного кодекса Украины.

13 апреля 2017 года правоохранители задержали в Шостке Сумской области одного из руководителей исправительной колонии, который за деньги систематически передавал осужденным наркотики и психотропы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.