В Кировоградской области судье грозит срок по обвинению во взятке
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Судье одного из районных судов Кировоградской области и адвокату грозит до 10 лет тюрьмы по обвинению во взяточничестве. По итогам досудебного расследования дело обвиняемых в среду, 31 мая, было передано в суд, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По версии следствия, судья якобы с целью получения денег от представителя подсудимого за вынесение приговора, не связанного с тюремным заключением, привлек к процессу адвоката, при пособничестве которого требовал и получил взятку в размере $3 тысячи.

Действия служителя фемиды и его предполагаемого посредника квалифицированы по ч. 3 ст. 368 (взяточничество) и ст. 27, ч. 3 ст. 368 УК (соучастие). Подозреваемым грозит до 10 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Читайте также: Киевскому судье грозит до 10 лет тюрьмы по обвинению в коррупции

30 мая 2017 года детективы НАБУ сообщили о подозрении во взяточничестве судье Дзержинского райсуда Харькова, дело против которого было открыто Генпрокуратурой два года назад, однако позднее закрыто якобы из-за отсутствия состава преступления.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.