ОБСЕ о хлебном перемирии: Зафиксировано 40% уменьшение обстрелов
Александр Хуг

На прошлой неделе ОБСЕ зафиксировала уменьшение нарушений режима прекращения огня в Донбассе на 40% по сравнению с позапрошлой неделей. Об этом заявил сегодня первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, ОБСЕ зафиксировала 110 взрывов, а на позапрошлой было 617.

"На прошлой неделе ОБСЕ подтвердила шесть жертв среди гражданского населения: двое погибших и четверо раненых. Среди погибших 81-летняя жительница Ясиноватой", - сказал Хуг.

Он уточнил, что женщина получила ранение, ей нужно было ампутировать левую руку и ногу, вследствие чего она умерла.

Также среди жертв - 12-летняя девочка, которая получила осколочные ранения, несовместимые с жизнью во дворе рядом со своим домом в селе Пикузы. Хуг добавил, что в Кадиевке мальчик получил ранение возле своего дома.

Он также отметил, что вчера за три часа в Ясиноватой было зафиксировано 500 взрывов.

Первый замглавы миссии уточнил, что в течение минувшей недели боевики 17 раз ограничивали патрули ОБСЕ в передвижении, украинские военные - только один раз.  

Он напомнил о недавнем инциденте в Ясиноватой, когда террористы открыли огонь по наблюдателям.

Читайте также: ОБСЕ сообщила подробности нападения на патрули в Донбассе

"Те, кто ограничивают нас, пытаются запугать", - подчеркнул Хуг.

24 июня сообщалось о том, что с 08:00 наступает режим тишины на время уборки урожая. К такой договоренности ранее пришли стороны трехсторонней контактной группы во время переговоров в Минске.

Читайте также: Глава МИД ФРГ призвал продлить "хлебное перемирие" в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.