В СБУ рассказали о проплаченной из РФ провокации в Киеве: фото
Скриншот с видео

Сегодня, 7 июля, СБУ вместе с Нацполицией предотвратили заказанную спецслужбами РФ провокационную акцию у консульства Польши. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Правоохранители задержали 29 человек, которые за денежное вознаграждение в размере тысяча гривень каждому пытались совершить хулиганские действия у здания консульства Республики Польша", - рассказали в СБУ.

Там отметили, что большинство из задержанных - представители столичных спортивных клубов, которые под видом членов молодежных организаций должны были прибыть в здание консульства Польши и провести показательную акцию: разлить красную краску, повесить и поджечь на театрализованной виселице чучело.

В СБУ сообщили, что эти действия должны были сопровождаться националистическими выкриками.

"Действия имели целью разжигание межнациональной розни, направленной на обострение украинского-польских взаимоотношений, подрыв авторитета Украины на международной арене", - сказано в сообщении.

При осмотре автобуса и двух автомобилей, на которых прибыли провокаторы, изъят один травматический и один газовый пистолеты, холодное оружие, провокационные транспаранты и флаги, пиротехника, файеры и макет виселицы.

Организатора акции также задержали, сообщили в СБУ.



Фото: ssu.gov.ua

Ранее в полиции Киева агентству сообщили, что на улице Богдана Хмельницкого в Киеве задержали группу лиц, планировавших осуществить провокации под одним из дипломатических учреждений.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.