ОБСЕ сообщила о переброске техники боевиков в Донбассе: детали
Фото: flickr СММ ОБСЕ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали передвижение военной техники боевиков в оккупированном Донбассе. Об этом LIGA.net сообщает пресс-служба миссии.

За линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения наблюдатели видели, как поблизости полигона террористов в поселке Мирное (28 км к юго-западу от Луганска, - ред.) на грузовики-платформы загружали четыре танка (Т-72), а также заметили танк (Т-72) на прицепе-платформе на северной окраине Сорокино (бывший Краснодон, 43 км к юго-востоку от Луганска, - ред.), следовавшем в северном направлении.

Также на северной окраине Хрустального (бывший Красный Луч, 56 км к юго-западу от Луганска, - ред.) члены патруля миссии видели четыре танка (Т-72), которые передвигались на юг. По их оценкам, это были те же танки, которые наблюдатели видели ранее днем возле полигона в Мирном.

"Беспилотный летательный аппарат СММ среднего радиуса действия зафиксировал танк (Т-64) в селе Смелое (31 км к северо-западу от Луганска), расположенный там в нарушение линий отвода. На башне танка и на стволе главного орудия присутствовали следы горения, а на башне отсутствовали башенные люки, не было пулемета. Судя по наличию глубоких царапин и борозд на поверхности земли, наблюдатели пришли к выводу, что танк тащили с заблокированными гусеницами", - сказали в пресс-службе.

В оккупированной Горловке (39 км к северо‑востоку от Донецка, - ред.) наблюдатели видели на недавно асфальтированной дороге несколько свежих следов транспортных средств военного типа.

По их оценкам, они принадлежали самоходным гаубицам и/или танкам и бронетранспортерам. "Из города следы вели в двух направлениях: в северном к Никитовскому району и в юго-западном от Горловки к въезду поселок Озеряновка (35 км к северо-востоку от Донецка, - ред.) в направлении линии соприкосновения", - отметили в пресс-службе.

15 августа беспилотник ОБСЕ зафиксировал реактивные системы залпового огня боевиков на полигоне пророссийских наемников в районе оккупированного Миусинска.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Хуг о российских наемниках в Донбассе: Видели знаки отличия РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.