Взрыв возле канала Эспрессо: один человек погиб, есть раненые
Фото: Эспрессо

В результате взрыва около телеканала Эспрессо в Киеве погиб один человек. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook.

В МВД также подтвердили, что по дороге в больницу скончался один пострадавший. Личность погибшего устанавливается. Как сообщил Зорян Шкиряк, это мужчина около 30-ти лет.

Народный депутат Дмитрий Линько в Facebook сообщил, что погиб охранник-помощник депутата Игоря Мосийчука. 

Ранения получили Мосийчук, политолог Виталий Бала и охранник народного депутата. Они госпитализированы с ранениями разной тяжести.  

По словам Геращенко, произошел террористический акт. Предварительно, был взорван припаркованный мотоцикл с установленным на нем взрывным устройством.

"Судя по всему мощность взрыва былое не менее 1 килограмма в тротиловом эквиваленте. (...) Одна из версий следствия в числе прочих - действия российских спецслужб по дестабилизации общественно политической ситуации на фоне акций протеста", - отметил советник министра.

На месте работают специалисты по разминированию, сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям, следственно оперативная группа.

Как рассказал LIGA.net руководитель отряда Красного креста Тарас Логгинов, он видел троих пострадавших и женщине стало плохо от увиденного. Мосийчука увезли первым. У пострадавшего мужчины были зажгутованы обе ноги. У политолога Балы Логгинов обработал и заклеил шесть ран, тот был в сознании. 

Логгинов добавил, что взрывом полностью уничтожен мотоцикл, в автомобилях рядом повылетали стекла. "Разбиты окна в здании, много", - отметил он.

Как сообщалось, взрывом повреждены машины сотрудников телеканала и жителей дома, а также окна в двух домах и входные двери в подъезд.

Читайте также: Ляшко: В результате взрыва погиб охранник депутата Мосийчука

27 июня 2017 года в результате подрыва автомобиля в Киеве погиб однин из руководителей ГУР Минобороны Максим Шаповал. Инцидент расследуют как теракт. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.