В СБУ заявили о задержании двух "российских диверсантов"
Фото: ssu.gov.ua

В СБУ заявили о разоблачении двух граждан РФ, которые подозреваются в том, что по указанию российской стороны проводили антигосударственную деятельность против Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению СБУ, установлено, что один из россиян искал людей, готовых за денежное вознаграждение организовать акции протеста с блокированием транспортных магистралей.

В спецслужбе отметили, что он также планировал установить "палаточный городок" под Министерством образования якобы в знак протеста против принятия нового закона об образовании.

"Правоохранители задокументировали и блокировали намерения злоумышленника, который был выдворен за пределы нашей страны за антигосударственную деятельность", - сказано в сообщении.

Другой член группы, по данным СБУ, также гражданин РФ, который временно проживает в Днепропетровской области, ночью 21 октября 2017 года "по заказу российской стороны сжег автомобиль, который принадлежит семье одного из народных депутатов Украины".

По данным СБУ, злоумышленник пытался приобрести оружие и отравляющие вещества. Он был задержан во время подготовки к очередному преступлению в Киеве. Изъяты боевая граната и холодное оружие, отметили в ведомстве.

"В районе Южного железнодорожного вокзала также обнаружена сделанная им закладка с компонентами зажигания, готовыми к использованию", - сказано в сообщении.

В спецслужбе отметили, что иностранец использовал форму сотрудника спецподразделения Нацполиции. 


Фото: ssu.gov.ua

Ранее в СБУ заявили, что сотрудники ведомства в течение 2016-2017 годов зафиксировали более пятидесяти попыток спецслужб РФ завербовать украинцев, работающих в России.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.