Во Львове устроили ночную облаву на призывников
Фото: dyvys.in

Сегодня ночью во Львове военные и полицейские провели рейд по выявлению уклоняющихся от военного призыва. Они перекрыли популярный среди молодежи переулок Кривая Липа и устроили проверку документов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич.

"Проезд Кривая липа Львов перекрыли военные. Проверяют документы у всех ребят призывного возраста. Отпускают только тех, кто имеет документы или студенческий, если только дневная форма обучения. Часть военных с полицией пытались прорваться в заведение Парадокс", - написал Зинкевич.

Информацию о рейде в комментарии Zaxid.net подтвердил руководитель Западного регионального медиацентра Минобороны Александр Поронюк. Он назвал это "стимулом" для военнообязанных.

"Если говорить юридическим языком, то разрешено все, что не запрещено законом. Знаете, военные выполняют не свои личные меры, а меры, касающиеся национальной безопасности. Ведь сейчас происходит призыв в национальную службу и многие добровольно пришли и выполняют свой долг, а другим надо дать для этого стимул. Поэтому, чтобы вовремя провести мероприятия, организуются такие случаи для вручения повесток. Законодательством это, к сожалению, не очень урегулировано. Но могу сказать, что никому наручники не одевали, никого не пугали ", - заявил Александр Поронюк.

Тем временем, спикер Нацполиции Львовской области Светлана Добровольская отрицает участие полиции в описанных событиях.

В военном комиссариате Львовской области, который, по данным Zaxid.net, является организатором акции, корреспонденту LIGA.net отказались комментировать эту информацию. "Мы сейчас готовим заявление, опубликуем его позже", - сказали в пресс-службе комиссариата.

Во львовском управлении полиции также пообещали предоставить свой комментарий позже. Однако когда корреспондент LIGA.net через оговоренные 40 минут перезвонил в пресс-службу, там отказались комментировать событие, предложив позвонить в патрульную полицию Львова. В патрульной полиции журналисту сообщили, что у пресс-службы выходной.

Издание Zaxid.net отмечает, что переулок Кривая Липа очень популярен среди студентов и молодежи, там расположено много развлекательных заведений. Достаточно перекрыть переулок с двух сторон, чтобы никто не смог убежать. 

Напомним, 28 октября полиция заявила, что задержала в киевском клубе Jugendhub 17 человек с наркотиками. Кроме того, утверждают в полиции, в развлекательном заведении выявлено 11 детей и 32 человека, которые уклоняются от призыва на срочную службу. По данным полиции, эти 32 человека были доставлены в пункт сбора призывников Киева. 1 ноября в Генштабе заявили, что 12 из 30 задержанных в ночном клубе Jugendhub молодых людей уклонялись от призыва.

При этом адвокаты задержанных говорят, что в ходе обыска и задержания правоохранители превысили свои должностные обязанности. По их информации, в военкомате молодых людей "удерживали без их воли и согласия, возможности свободно передвигаться, удерживали безосновательно...". Также защита утверждает, что к посетителям заведения была применена физическая сила, чем было совершено уголовное правонарушение.

В Киевском городском военном комиссариате заявили, что обыски в Jugendhub прошли на законных основаниях.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская считает действия по задержанию людей в Jugendhub недопустимыми. Она намерена обратиться в прокуратуру с требованием открытия уголовного производства. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.