На Луганщине разоблачили конвертцентр с оборотом 50 млн грн: фото
Фото: facebook.com/csomvd

На Луганщине оперативники прекратили деятельность конвертационного центра с оборотом 50 миллионов гривень. Об этом сообщила руководитель пресс-службы ГУ Национальной полиции в Луганской области Татьяна Погукай у себя в Facebook.

"Организовал "конверт" 28-летний луганчанин. Он занимался регистрацией фиктивных предприятий, вел бухгалтерские и налоговые отчетности, снимал наличные в банковских учреждениях, полученных от заказчиков конвертации", - отметила Татьяна Погукай.

02.jpg

В состав группы входили 52-летний директор фермерского общества, главный бухгалтер этого предприятия и бухгалтер.

"Предприятия перечисляли денежные средства на счета фиктивных обществ конвертационного центра. После этого, средства перечислялись на счета физических лиц, подконтрольных организатору. Наличные снимались через банкоматы или банковские отделения, и передавалась заказчикам конвертации", - добавила Татьяна Погукай.

По ее словам, за предоставленные клиентам услуги руководитель "конверта" получал денежное вознаграждение в размере 7%, в зависимости от суммы конвертации, которая распределялась между всеми членами группы.

03.jpg

Правоохранители изъяли бухгалтерскую и налоговую документацию, печати и штампы субъектов предпринимательской деятельности, компьютерную технику, электронные носители информации, электронные ключи управления банковскими счетами подконтрольных предприятий, банковские карты.

В банковских учреждениях Киева и Днепропетровска наложены аресты на счета предприятий "центра", на которых находилось более 2 миллионов гривень.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, что на востоке Украины разоблачили конвертцентр с оборотом 5 млрд гривень.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.