Севрук: Мне не предлагали возглавить Генпрокуратуру
Юрий Севрук

Первый заместитель генпрокурора Юрий Севрук заявляет, что президент не предлагал ему занять пост генпрокурора. Об этом он сообщил в комментарии журналистам, передает корреспондент ЛІГА.net.

Отвечая на вопрос, были ли разговоры с президентом или предложения от Петра Порошенко возглавить Генпрокуратуру, Севрук сказал: "Таких разговоров не было".

Отвечая на вопрос, хотел бы он стать генеральным прокурором, Севрук сказал, что он осознает, какая это ответственность, а также то, что эта должность, скорее всего, связана с политикой. 

По его словам, он хотел бы остаться прокурором и работать "с делами и с людьми". В то же время, если в этом будет такая необходимость, он готов занять эту должность.

Первый заместитель генпрокурора Севрук имеет статус исполняющего обязанности с 29 марта, когда Верховная Рада проголосовала за увольнение с должности генпрокурора Виктора Шокина.

В начале марта, когда до рассмотрения Верховной Радой представления об отставке Виктора Шокина с поста генерального прокурора оставалось еще несколько недель, адвокаты семей погибших на Майдане обратились к президенту с просьбой выдвинуть на эту должность Сергея Горбатюка, руководителя управления специальных расследований Генпрокуратуры. В поддержку этой инициативы на официальном сайте президента была также размещена петиция, которая в течение марта набрала уже 10 тысяч голосов. 

Читайте также: Сергей Горбатюк: В прокуратуре немало людей, готовых к реформам

На должность генпрокурора рассматривают много кандидатур, среди которых глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Ранее появилась информация, что соратники премьер-министра Арсения Яценюка качестве кандидатуры на пост главы ГПУ по своей квоте называют имя 29-летней Натальи Севастьяновой, нынешнего замминистра юстиции. 

29 марта заместитель генпрокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе решением генпрокурора Виктора Шокина был уволен из органов прокуратуры. В тот же день Рада 289 голосами проголосовала за отставку Шокина.

Читайте также: Прокурор для Порошенко. Кто может занять место Шокина

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.