Впервые после аннексии Крыма соберется совет Россия-НАТО
Фото: ЕРА

В ближайшие две недели, впервые после начала российской агрессии против Украины, состоится заседание совета Россия-НАТО. Об этом сообщает Reuters.

Совет Россия-НАТО был создан в 2002 году, но его деятельность была фактически приостановлена через несколько месяцев после того, как РФ в марте 2014 года аннексировала Крым. Обе стороны теперь согласились провести переговоры на уровне послов в Брюсселе, сообщает агентство.

В НАТО заявили, что любые переговоры будут иметь позитивное значение для решения конфликта в Украине.
"Совет Россия-НАТО обсудит кризис в Украине и необходимость полного выполнения минских соглашений", - заявили в НАТО.

"Мы будем обсуждать военные действия, с особым акцентом на прозрачности и снижении риска", - сказал представитель альянса, добавив, что Афганистан и региональные угрозы также были включены в повестку дня.

Поскольку НАТО увеличивает наращивание военных сил в Восточной Европе, альянс хочет обсудить с Москвой повышение транспарентности в военной области, чтобы избежать недоразумений, отмечает агентство.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.