Люди Шокина в ГПУ против кандидатуры Луценко на генпрокурора
Здание ГПУ
Четыре заместителя генпрокурора (Юрий Столярчук, Юрий СеврукРоман Говда, Олег Залиско) и 29 руководителей региональных прокуратур и военных прокуратур подписали и обнародовали обращение к президенту Петру Порошенко и спикеру Владимиру Гройсману с просьбой назначить на должность главы ГПУ только того человека, у которого есть опыт работы в органах прокуратуры. Сканы публичного обращения выложены на сайте ведомства.

"В последнее время в СМИ и отдельными представителями общественных организаций, а также некоторыми политиками высказываются заявления о необходимости назначения новым генпрокурором лица не из системы органов прокуратуры. При этом отсутствует достаточное обоснование и предпосылки для таких публичных размышлений и принятия соответствующего решения", - написано в письме прокуроров.

Высший состав ГПУ считает, что такие заявления и рассуждения происходят "в противовес положительным преобразованиям в прокуратуре".

"Такие призывы вызывают глубокую обеспокоенность, поэтому мы просим при выборе кандидатуры на должность генпрокурора не учитывать необъективные обвинения и популистские высказывания отдельных граждан и политиков для реализации собственных политических амбиций, а рассматривать кандидата исключительно по профессиональным и морально-деловым качествам, с соблюдением требований закона о прокуратуре ", - пишут прокуроры.





Читайте также: Петиция президенту: генпрокурором предложено назначить Горбатюка

Отметим, что среди кандидатов на кресло генпрокурора, чьи имена называются в публичном поле, только у одного - Юрия Луценко - нет опыта работы в ГПУ. Также произносятся имена Севрука, Столярчука и начальника управления спецрасследований Главного следственного управления ГПУ Сергея Горбатюка.





Военный прокурор Анатолий Матиос и директор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий под документом подписи не поставили.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.