Гройсман может отказаться от должности премьера - источник
Владимир Гройсман

Спикер парламента Владимир Гройсман еще не отказался идти в премьеры, но переговоры зашли в тупик из-за состава Кабмина. Об этом сообщил источник в БПП, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Когда Гройсману предложили стать премьером, он согласился, но со своей позицией. Он предложил ряд людей, с которыми он может провести реформы. И поскольку эти кандидатуры не находят понимания у других участников переговоров, переговоры зашли в тупик", - сказал он. При этом источник подчеркнул, что переговорный процесс продолжается.

В частности речь идет о первом заместителе министра экономического развития и торговли Юлии Ковалив.

Источник также сообщил, что если эти позиции Гройсмана не будут поддержаны, он может отказаться от должности премьера.

По информации депутата БПП Сергея Лещенко, причина отказа Гройсмана от премьерства - "желание спикера получить лояльных себе людей на должностях в Кабмине, чтобы не превращаться в статиста, обсаженного смотрящими с Банковой".

"Требования Гройсмана - никаких Ковальчука и Райнина на посту первого вице-премьера, назначение близкого к нему Кистиона на пост вице-премьера, а также Реву и Нефедова на должности министра охраны здоровья и министра социальной политики (в любой последовательности)", - написал Лещенко на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что на фракции ожидали прибытия президента Петра Порошенко, но в связи с новыми обстоятельствами объявлен перерыв в заседании до 9:00 вторника.

Ранее Гройсман заявлял, что хотел бы видеть в правительстве бывшего министра финансов Словакии Ивана Миклоша, а также Юлию Ковалив и Максима Нефьодова.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.