Спасаясь от боев, оккупанты прибегают к членовредительству - ГУР
Фото: соцсети

В связи со значительными потерями, опасностью участия в активных боевых действиях и неотвратимостью наказания за военные преступления в Донбассе, среди оккупационных войск сохраняется тенденция к массовому увольнению, членовредительству и умышленному повреждению собственной боевой техники. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

По данным ГУР, в подразделениях так называемого 1-го армейского корпуса оккупационных войск РФ введен временный запрет на увольнение или возвращение в Россию личного состава, находящегося на передовых позициях. В результате российские военные наносят ущерб собственному здоровью и боевой технике под видом случайного попадания "слепых" пуль и снарядов.

Таким образом 11 апреля нанес себе огнестрельное ранение руки командир взвода разведроты 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты РФ, дислоцированного в Новоазовске Донецкой области.

При попытке членовредительства и несанкционированной стрельбы сотрудники военной контрразведки ФСБ РФ задержали на передовых позициях в районе Зайцево военнослужащего группировки 3-я ОМСБр (Горловка) капитана ВС РФ Сергея Ступакова.

Кроме того, во время проведения учения с боевой стрельбой на полигоне в районе Шахтерска российские военнослужащие танкового батальона 5-й ОМСБр (Макеевка) уговорили своих "коллег" из артиллерийского подразделения вывести из строя их танк под видом ошибки прицеливания.

"Меткий выстрел артиллеристов привел к подрыву боекомплекта, в результате которого боевая машина была уничтожена, а трое военнослужащих бригады получили тяжелые осколочные ранения", - сообщили в разведке.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.