Касько: Генпрокуратура подает в суд ходатайство о моем аресте
Виталий Касько

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько заявил, что Генеральная прокуратура подает в Печерский райсуд Киева ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде ареста. Об этом он сказал журналистам после допроса в Генпрокуратуре, корреспондент ЛІГА.net.

"Единственной целью сегодняшнего моего вызова на допрос было вручение мне ходатайства о взятии меня под стражу. Это ходатайство сегодня подается в Печерский суд. Мы готовимся к защите", - сказал он.

По словам Касько, прокурором в данном деле выступает исполняющий обязанности генерального прокурора Юрий Севрук и замгенпрокурора Роман Говда.

Бывший замгенпрокурор отметил, что избрание меры пресечения ему в суде пройдет сегодня или завтра, 14 апреля. 

Ранее Касько заявил, что ему до сих пор не вручили уведомление о подозрении и расценивает вызов на допрос в Генпрокуратуру как месть со стороны руководства ведомства.

Читайте также: Последователи Пшонки хотят вынудить меня покинуть страну - Касько

Вечером 10 апреля сотрудники прокуратуры зачитали Виталию Касько подозрение в совершении преступления по ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество), заявив, что бывший замгенпрокурора находится в статусе подозреваемого. По версии следствия, Касько незаконно завладел квартирой в Киеве. 28 марта суд наложил арест на его квартиру на бульваре Дружбы народов. 12 апреля НАБУ передало расследование дела Нацполиции.

Рапорт об отставке Касько написал 16 февраля, объяснив, что не может работать в ГПУ из-за противодействия коррумпированной системы.

Читайте также: Деканоидзе о предъявлении обвинения Касько: сомнительно, печально

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.