Из Госдумы отозван законопроект о присоединении Крыма к России
483534ee0064fee7cb284bb2546b9b10.jpg

Законопроект об упрощенном порядке присоединения к РФ новых субъектов, внесенный ранее группой депутатов от "Справедливой России", отозван из Госдумы. Об этом сегодня сообщил журналистам глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Плигина, в настоящее время этот документ находится на рассмотрении Венецианской комиссии, он включен в повестку ее ближайшего заседания 21 марта. "Насколько мне известно, авторы законопроекта отозвали его. Полагаю, комитет получит соответствующие письма в ближайшее время", - сказал Плигин. Таким образом, констатировал он, предмета для рассмотрения Венецианской комиссией не существует.

Парламентарий уточнил, что в размещенном на ее сайте проекте заключения Венецианской комиссии по законопроекту говорится, что инициатива "Справедливой России" несовместима с нормами международного права в проекте резолюции содержится призыв к властям РФ не принимать законопроект.

Напомним, соответствующий законопроект был внесен ранее группой депутатов от "Справедливой России" на фоне событий в Крыму, где накануне 96,77% жителей проголосовали за присоединение автономии к России. Ранее в России заявляли, что процедура вхождения Крыма в состав России продлится максимум две недели с момента референдума.