Россия несет ответственность за состояние Надежды Савченко - США
Фото: EPA
Соединенные Штаты призвали Россию немедленно освободить Надежду Савченко, которая девятый день продолжает сухую голодовку. Об этом заявил представитель США Даниэль Байер на заседании ОБСЕ, передает Укринформ.

"Ее здоровье и жизнь под угрозой, и мы опять напоминаем, что Россия несет ответственность за ее состояние", - сказал он.

США призвали также освободить всех украинских политзаключенных в России. Кроме того, представитель Соединенных Штатов отметил, что начало переговоров по возвращению в Украину Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко - это первый положительный шаг, но нужно надеяться, что РФ доведет процесс до конца без затягивания. 

Адвокат Савченко сообщил, что девятый день сухой голодовки уничтожает ее внутренние органы.


22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. 

4 апреля Савченко окончательно отказалась подавать апелляцию на приговор Донецкого суда Ростовской области РФ, который присудил ей 22 года колонии. Приговор в отношении нее вступил в силу 5 апреля. В среду, 6 апреля, Савченко начала сухую голодовку. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.