Миклош: Реформы должны проводить политики, а не технократы
Иван Миклош (фото - EPA)

Бывший вице-премьер Словакии Иван Миклош, возглавивший группу экспертов по реформам при правительстве Украины, считает, что правительство технократов может быть хорошим решением лишь на короткий период преодоления кризиса. Однако реформы должны проводить политики, заявил он в интервью Deutsche Welle.

"Если мы говорим об успешных реформах, то я не знаю ни одной постсоциалистической страны, даже ни одной успешной страны, где реформы осуществляли бы технократы. Стоит посмотреть на опыт стран, которые являются наиболее успешными в осуществлении реформ: страны Балтии, Польша, Словакия или Грузия. Во всех этих странах реформы проводили политики", - рассказал Миклош.

В то же время, он признает, что реформаторов и технократов - бывших министра финансов Натальи Яресько и главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса, советником которых Миклош был в предыдущем составе правительства - будет не хватать в новом Кабмине.

"Технократы имели один существенный недостаток - они не были политиками, поэтому не осуществляли коммуникацию, не выполняли политическую работу. Скажем, Наталья Яресько добилась блестящих результатов, в частности, фискального дефицита, сократив его в разы. Но, с другой стороны, они не делали того, что также должны делать министры: общаться с парламентом и обществом, борясь за реформы, объясняя их", - считает словацкий экс-вице-премьер.

Комментируя борьбу с коррупцией в Украине, Миклош назвал самыми эффективными методами, кроме уголовного преследования, дерегулирование, либерализацию законодательства и приватизацию.

"Надо дальше идти по этому пути. Всем известно, что государственные предприятия - огромный источник коррупции. В Украине же на сегодня остается около 3300 государственных компаний. Приватизация уменьшит это поле для коррупции", - добавил он.

22 апреля бывший вице-премьер-министр Словакии Иван Миклош и польский экономист Лешек Бальцерович вошли в команду реформаторов при Администрации президента Украины. Бальцерович стал представителем президента Петра Порошенко в Кабинете министров, а также советником президента и сопредседателем группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине. Миклош стал вторым сопредседателем группы, а также возглавил советников премьер-министра Владимира Гройсмана.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.