Одесса почтила погибших в АТО и в схватках с Антимайданом: фото
Фото: facebook.com/Андрей Левус
Сотни людей собрались в центре Одессы, чтобы почтить память патриотов, погибших в АТО и в столкновениях с пророссийским Антимайданом два года назад.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе беспорядков погибли 48 человек, еще 247 пострадали. Столкновения в центре города произошли ближе к вечеру между участниками проукраинской акции, болельщиками ФК "Черноморец" и "Металлист" с одной стороны, и сторонниками пророссийского Антимайдана - с другой. Несколько участников проукраинской акции погибли от пуль боевиков Антимайдана. Позже несколько десятков человек погибли от удушья или травм в следствие пожара в одесском Доме профсоюзов, где укрылись пророссийские демонстранты.

odessa6.jpg

Акцию сегодня охраняли 3,5 тысячи правоохранителей, в том числе три батальона патрульной полиции и Нацгвардия.

На 16:00 полиция задержала в общей сложности 14 человек. На мероприятие пытались попасть депутаты Оппозиционного блока Юрий Бойко и Вадим Новинский, но их заблокировали в аэропорту Одессы. Позже, после переговоров с руководством Нацполиции, депутаты пророссийской партии улетели обратно в Киев.

odessa7.jpg

odessa8.jpg

odessa9.jpg
Фото: facebook.com/Андрей Левус

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе сообщила вечером, что ситуация в городе спокойная. Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили отметил, что митинг в Одессе прошел без эксцессов. Он заверил, что Национальная гвардия останется в городе и на 7-9 мая.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.