Кремль отдаст Савченко под гарантии ее отсидки в Украине - СМИ
Надежда Савченко (фото - ЕРА)

Федеральная служба исполнения наказаний России якобы обещает направить в суд представление о передаче официальному Киеву украинской политзаключенной Надежды Савченко с условием, что Украина "исполнит приговор российского суда". Об этом со ссылкой на источники в российском ведомстве сообщает кремлевский пропагандистский сайт РИА Новости.

"В случае предоставления Министерством юстиции Украины гарантий исполнения приговора российского суда в отношении осужденного в полном объеме, представление ФСИН РФ будет направлено в суд РФ... для принятия решения о передаче осужденной Савченко в Украину", - якобы говорится в пояснении ФСИН.

Как отмечает источник, российское ведомство в настоящее время осуществляет сбор необходимых материалов, предусматривающих, в том числе, заявление Савченко о желании отбывать дальнейший срок наказания на родине.

Читайте также: Савченко может возобновить сухую голодовку - адвокат

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. На судилище украинку назвали виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

19 апреля президент Украины Петр Порошенко сообщил, что согласовал с президентом России Владимиром Путиным алгоритм освобождения Савченко. 

Ранее сообщалось, что сторона Савченко выполнила все требования, необходимые для ее экстрадиции в Украину.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.