Вклад Украины в победу во Второй мировой войне: инфографика
4510cfa0ac370f49d9b4705d705964a4.jpg

США, Великобритания, Канада и Франция вместе взятые понесли во Второй мировой войне меньше человеческих потерь, чем одна Украина. Потери украинцев от войны, включая убитых, умерших, погибших в концлагерях, эвакуированных, а также тех, кто ушел вместе с немцами, оцениваются в 8-10 миллионов жизней, пишет Укринформ.

В целом, отмечает источник, количество украинских потерь можно сравнить с населением современной Австрии.
Украина оказалась в эпицентре II мировой войны в сентябре 1939 года. Фронтовые боевые действия дважды прошли на украинской территории. В Красной Армии, в составе которой воевали более шести миллионов украинцев, погиб каждый третий солдат.

По нажатию - более обширная схема инфографики с дополнительными данными:

Вклад Украины в победу во Второй мировой войне: инфографика

Около 120 тысяч украинцев встретили нацистов в сентябре 1939 года в составе польской армии. Преимущественно это были польские граждане, которые происходили из Галичины и Волыни, входивших в межвоенную Польшу. На фронтах от Атлантики до Тихого океана, от Норвегии до Египта украинцы воевали в составе вооруженных сил США (80 тысяч), Британии (45 тысяч), Франции (6 тысяч) и других государств. Преимущественно это были представители украинской диаспоры этих стран.

Также в течение 1942-1950 годов в Украине воевала Украинская повстанческая армия, через ряды которой прошло около 100 тысяч человек.

Смотрите также: Бой за будущее: инфографика о сражении под Крутами

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.