Бой за будущее: инфографика о сражении под Крутами
Иллюстрация: Украинский институт национальной памяти
Сегодня, 29 января, Украина чтит память Героев Крут - украинских курсантов, студентов и школьников, которые в этот день в 1918 году героически погибли на железнодорожной станции Круты близ села Памятное в боестолкновении с армией большевиков. Украинский институт национальной памяти (УИНП) опубликовал на своей странице в Facebook инфографику о том, что минимально нужно знать о Крутах.

Бой продолжался более пяти часов, несмотря на то, что отряд киевских курсантов и Свободного казачества в количестве 400 человек противостоял вдесятеро большему составу большевистской армии под командованием эсера Михаила Муравьева.

"И это были решающие дни для украинской дипломатии, чтобы добиться от международного сообщества признания Украины - благодаря этому стало возможно подписание Брест-Литовского мира, что de facto означало международное признание украинской независимости. Это был бой за будущее, который показал, что Украина стала возможной именно благодаря армии", - говорится в сообщении УИНП

По клику - изображение большего размера:
Бой под Крутами
Бой под Крутами


В историческом сражении украинцы уничтожили более 300 агрессоров, однако и сами потеряли до 150 человек убитыми. Те из защитников, которые попали в плен к большевикам, впоследствии подверглись пыткам и издевательствам.

Подвиг студентов и школьников задержал наступление большевиков на четыре дня.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.