ЕС расширил "черный список" россиян до 33 человек
Херман Ван Ромпей

Евросоюз расширил "черный список" для России с 21 до 33 человек, которым запрещен въезд в страны ЕС и банковские счета которых, в случае обнаружения в европейских банках, подлежат замораживанию. Об этом по итогам первого дня саммита Евросоюза заявил президент сообщества Херман Ван Ромпей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, поименный список станет известен после публикации в официальном журнале ЕС. "В нем присутствуют российские представители действительно высокого ранга", - сказал Ван Ромпей.

Кроме того, страны ЕС договорились "приостановить подготовку к двусторонним саммитам с Россией и отменили проведение саммита Россия-ЕС, намеченного на июнь". "ЕС настаивает на деэскалации кризиса на Украине и восстановлении территориальной целостности страны. В случае дальнейших действий России на Украине и отсутствия деэскалации ЕС примет дальнейшие меры, включая экономические. Мы не признали приема Крыма в состав России и не признаем его в будущем ", - заявил Ван Ромпей.

Участники саммита ЕС поручили Еврокомиссии "изучить возможные действия в отношении России".

Напомним, 17 марта Совет Европейского союза утвердил санкции в отношении 21 лица, причастных к принятию решений, приведших, по оценке Евросоюза, к кризису в Украине. В санкционный список ЕС вошли восемь крымских политиков, 10 депутатов Госдумы и членов Совета Федерации и трое высокопоставленных военных.

20 марта Соединенные Штаты Америки расширили список санкций против российский чиновников и политиков в связи с аннексией Россией украинского Крыма. В список тех, кому запрещен въезд в США, чьи счета подлежат замораживанию, а имущество - конфискации, попали топовые чиновники из ближайшего окружения президента России Владимира Путина.