Скандал с сайтом Миротворец: Стець извинился за "самопиар" зама
Юрий Стець

Высказывания заместителя министра информационной политики Татьяны Поповой по ситуации, которая сложилась вокруг сайта Миротворец, где были опубликованы личные данные получивших "аккредитацию" у боевиков Л/ДНР журналистов, являются самопиаром. Об этом у себя в Facebook написал сам глава ведомства Юрий Стець.

Попова заявила, что выступает против закрытия сайта Миротворец, но выступила в защиту журналистов.

"Таня, мы не имеем права использовать информационные волонтерские организации для собственного пиара. Это, к сожалению, произошло. Собственно, как и прикрываться в своих заявлениях журналистами. Это тоже произошло", - отметил Стець, добавив, что ей "стоило бы извиниться".

"Ок, я сделаю это за тебя. Итак, хочу принести извинения всем патриотам, информационным волонтерам. Всем тем, кому комментарии Татьяны Поповой показались пренебрежительными", - пишет он.

По словам Стеця, позиция Поповой - ее личное мнение, не отражающее официальное отношение МИП. В то же время сама Попова сообщила, что получает "многочисленные угрозы" в свой адрес, и заявила, что напишет заявление в полицию. По ее словам, весь скандал - дело рук неких "внешних" злоумышленников.

"Информация была предоставлена представителям патриотического движения, которые не очень разбираются в том, как работают международные медиа, и которые решили на основании имеющихся у них баз объявить иностранных корреспондентов "пособниками террористов. И поэтому мне кажется, что письма с проклятиями пишут мне, как вполне реальные люди, которые не разобрались в ситуации, так и боты из Украины и извне, а вот если будут какие-то провокации и попытки эти угрозы реализовать - они будут инспирированы извне", - сообщила она.

Читайте также: Несмотря на давление, вернем Миротворец - Тука

7 мая на сайте Миротворец был обнародован список из личных данных более четырех тысяч журналистов, которые получали "аккредитацию" в террористических организациях ДНР/ЛНР. Сотрудники украинских и зарубежных СМИ и медиа-организаций потребовали от сайта немедленно удалить из свободного доступа персональные данные этих журналистов. В ОБСЕ обеспокоились тем, что "это очень тревожное событие, которое может создать дополнительную угрозу для ситуации с безопасностью журналистов", в подобном духе высказались представители ЕС и омбудсмен Валерия Лутковская.

13 мая сайт Миротворец объявил о своем закрытии. Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что против сотрудников проекта открыто уголовное производство "по заявлению группы украинских и зарубежных журналистов, травли, организованной отдельными средствами массовой информации Украины, в связи с обвинением в публикации персональных данных, а также в связи с требованиями представителя ЕС о блокировке данных сайта".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.