Ассоциация с ЕС позволит сохранить целостность Украины - посол
Константин Елисеев (Фото - ukraine-eu.mfa.gov.ua)

"Мы, наконец, сделали первый важный шаг. По объему он настолько значительный, насколько это было возможно с учетом реалий как в Украине, так и в ЕС", - заявил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

Анализируя последствия подписания соглашения, он отметил, что "в условиях самого глубокого в новейшей истории Украины общественно-политического и экономического кризиса, который сопровождается военной агрессией со стороны России, Европейский Союз не только на уровне его институтов, но и всех государств-членов засвидетельствовал солидарность с Украиной и стремление развивать дальнейшие отношения с нашим государством на принципах политической ассоциации", передает УНИАН.

Кроме того, как отметил Елисеев, подписание соглашения - "это поддержка территориальной целостности Украины". "Это более тесное сотрудничество в сфере общей внешней политики и политики безопасности. Это декларация преданности Украины укреплению верховенства права и соблюдению прав и основополагающих свобод человека. Это фиксация намерения Украины ратифицировать устав Международного криминального суда после внесения соответствующих изменений в Конституцию. Это, в конечном итоге, формальное закрепление цивилизационного выбора Украины в пользу европейских ценностей демократии", - сказал он.

Продолжая тему, Елисеев обратил внимание на то, что "а последние недели Украина объективно заставила ЕС "проснуться" и перейти в чрезвычайный режим работы". В то же время он признал, что "соглашение об ассоциации - не идеальное, но это выстраданный документ". "Оно является результатом сверхсложного компромисса", - отметил Елисеев.

Напомним, вчера, 21 марта, Украина и Европейский Союз подписали политическую часть соглашения об ассоциации.