Важно знать: пять фактов об освобождении Савченко
Надежда Савченко в Украине (фото - EPA)

Сегодня, 25 мая, произошел обмен украинской политзаключенной Надежды Савченко на российских военнослужащих спецназа ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Еще утром о готовящемся обмене широкая публика не знала ровным счетом ничего. ЛІГА.net собрала пять главных фактов об этом уникальном событии в российско-украинской войне.

Факт №1. Окончательная договоренность об освобождении Савченко в обмен на российских спецназовцев Ерофеева и Александрова была достигнута 24 мая в ходе ночных телефонных переговоров в нормандском формате. Тогда президент Петр Порошенко в очередной раз призвал Москву освободить украинку, но никто не предполагал, что именно 25 мая окажется последним днем российского заключения для Савченко. Как раз по этой причине большинство СМИ, освещая переговоры нормандской четверки, сфокусировались на полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.


После освобождения Савченко выступила с заявлением в Администрации президента (фото - EPA)

Факт №2. Надежда Савченко провела в российском плену 709 дней, сообщил президент. Ее насильно удерживали в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Следствие обвинило ее в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших в ходе российской агрессии в Донбассе, и 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Все обвинения Савченко категорически отвергала. На выборах в Верховную Раду она избрана депутатом от партии Батькивщина, является делегатом Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Видео захвата Надежды Савченко террористами ЛНР:


Факт №3. Операцию по освобождению Савченко готовили несколько месяцев, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. Украина ждала от России ответа относительно процедуры передачи. Президентский самолет вылетел в Ростов сегодня в 6:30. Операцией руководил глава СБУ Василий Грицак. Согласно договоренностям, Надежда должна была войти на борт №1 в ту минуту, когда приземлившийся в Киеве Ан-148 заберет российских спецназовцев ГРУ. В связи с утренней утечкой информации об обмене в российских СМИ и последующим информационным взрывом процесс задержался, но некритично. Савченко к украинскому самолету доставили в сопровождении российских силовиков, прибыла в Украину она в 14:43.


Ростов-на-Дону. Перед посадкой на президентский борт (фото - facebook.com/iryna.gerashchenko)

Факт №4. Надежду Савченко в Украине встретили, как героя - с толпами зевак, журналистов и президентским кортежем. ГРУшников Ерофеева и Александрова в аэропорту встретили супруги и несколько камер кремлевских пропагандистов. Журналистов на встречу не пустили и задавать вопросы российским оккупантам не позволили. Фотофакт.


В аэропорту Савченко выступила перед журналистами с эмоциональной речью (фото - EPA)



Фото: twitter.com/NoahSneider


Фото: twitter.com/belpartisan


Фото: twitter.com/mediazzzona

Факт №5. Обмен состоялся, потому что президент Петр Порошенко помиловал российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова, а глава РФ Владимир Путин в свою очередь помиловал Надежду Савченко. Оба документа были обнардованы сегодня, 25 мая. Помилование стало возможным лишь после вынесения приговоров всем участникам процесса. 18 апреля Голосеевский райсуд Киева вынес обвинительный приговор Александрову и Ерофееву. Каждый из них получил по 14 лет тюрьмы, хотя обвинение просило по 15. Действия российских военных были квалифицированы по ряду статей УК Украины, в том числе содействие деятельности террористической организации. 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам заключения.


Фото: EPA

Читайте также: Обмен Савченко на ГРУшников: хроника событий

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.