Адвокат Савченко призвал Путина освободить украинских заложников
Марк Фейгин (фото - facebook.com/mark.feygin)

Адвокат Марк Фейгин призвал президента России Владимира Путина отпустить или обменять украинских заложников, которые находятся на территории РФ. Об этом он написал в открытом письме Путину у себя в Facebook.

"Обстоятельства помилования Савченко и дальнейший ее обмен на Ерофеева и Александрова 25 мая 2016 года внушили определенные надежды на разрешение ситуации с другими осуждёнными украинскими гражданами остающимися в РФ. В числе их: Юрий Солошенко, Геннадий Афанасьев, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Николай Карпюк, Станислав Клых, Валентин Выговский, Сергей Литвинов, Хайсер Джемилев, Александр Костенко и ряд других", - отмечается в тексте письма.

По его словам, все это последствия действий России на востоке Украины и в оккупированном Крыму. "Ведь появление этих украинцев в российских тюрьмах (вывезенных насильно, арестованных и привлеченных к уголовной ответственности) имеет политические первопричины. Процессуальная форма была лишь фасадом решения амбициозных политических задач высшего руководства страны. Дело Надежды Савченко беспристрастно и неотвратимо это доказало", - подчеркнул Фейгин.

Адвокат считает, что наличие политзаключенных в РФ - это позор для страны полагающей себя цивилизованной. 

"Таким же постыдным фоном войны на Донбассе стала оголтелая украинофобия в отечественных СМИ, развязанная в угоду интересам власти и с прямого их попустительства. Уродливая эта пропаганда стала дополнительным мотивом для издевательств над украинскими политзаключенными в российских тюрьмах. Несомненно, в Ваших возможностях наконец уже избавить от подобных вещей российское общество. Обращаюсь к Вам с призывом отпустить (обменять), прямо теперь, вышеуказанных граждан Украины и тем самым закончить все это", - отмечается в тексте письма Фейгина.

Читайте также: Первая пресс-конференция Савченко в Украине: пять главных тезисов

Смотрите также: Инфографика: Заложники Путина: 25 украинских политических узников в России

25 мая в Ростове-на-Дону состоялся обмен украинского депутата Надежды Савченко на российских ГРУшников. Савченко прилетела в Киев.

Читайте также: Первый день Надежды Савченко после освобождения: фото

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.