Россия готовится пробить сухопутный коридор в Крым - СНБО
Михаил Коваль

Российские войска готовятся к возобновлению активных наступательных действий с целью выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей, а также создания сухопутного коридора в Крым. Об этом заявил первый заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль, выступая на седьмом заседании Межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма Литовской Республики и Сената Республики Польша, сообщает пресс-служба СНБО.

Он отметил, что "введенные международные санкции против Российской Федерации остаются действенными, но являются недостаточными для принуждения ее отказаться от агрессивных планов в отношении Украины".

В то же время Коваль заявил, что "Украина выдержала самый первый российский удар. "Стратегическое развитие ситуации на Востоке нашего государства показывает, что замыслы российской стороны по созданию марионеточного квази-государства, так называемой Новороссии, разрушены украинцами", - сказал он.

Первый заместитель секретаря СНБО подчеркнул, что задача по возвращению Украине Донбасса и деоккупации Крыма решается, прежде всего, политико-дипломатическим и международно-правовым путем, понимая, что "главная для нас ценность - это сохранение человеческих жизней, жизней наших героических воинов и мирных жителей".

Первый заместитель Секретаря СНБО Украины призвал собравшихся сделать все возможное для восстановления уважения к международному праву и привлечения к ответственности тех, кто разжигает международные конфликты.

Также Коваль сообщил, что за два последние года российско-террористические войска убили 10 тысяч украинцев, более 20 тысяч получили ранения. Около 1,8 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.