Порошенко требует уволить прокурора и главу полиции Николаевщины
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко инициирует увольнение прокурора и начальника полиции Николаевской области. Об этом Порошенко сообщил сегодня журналистам после открытия производственно-перевалочного комплекса Bunge Украина (в Украине владеет торговой маркой Олейна) на территории Николаевского морского порта, сказано на сайте президента.

"Я обращаюсь к генеральному прокурору уволить прокурора Николаевской области за бездействие в борьбе с коррупцией. Я обращаюсь к министру внутренних дел и шефу Нацполиции уволить главу полиции области и я думаю, что такими же решительными должны быть шаги власти по наведению порядка в государстве", - заявил глава государства.

"Коррупционеры будут сидеть в тюрьме. И не только коррупционеры, но и те, кто или позволяют, или не реагируют на факты коррупции. Должна быть не только уголовная, но и политическая ответственность", - отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что в Николаеве нет никакого коррупционного скандала, а эффективные действия нового генерального прокурора, который решительно вскрывает факты коррупции, и Службы безопасности Украины, на основании оперативных материалов которой были задержаны коррупционеры-чиновники. 

В то же время, как отметил Порошенко, открытие американскими партнерами нового инвестиционного комплекса в Николаеве свидетельствует о вере иностранных инвесторов в решимость и эффективность действий украинской власти в преодолении коррупции.

"Уверен, что все представители областных и районных государственных администраций сделают из этого соответствующие выводы. Никакая политическая крыша, никакое членство в партии не смогут никого защитить, если есть объективные и обоснованные подозрения в коррупционных действиях", - резюмировал глава государства. 

Накануне глава Николаевской областной государственной администрации Вадим Мериков подал заявление об отставке. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.