Ученый рассказал, сколько Украина тратит на финансирование науки
Президиум НАН Украины (фото - nas.gov.ua)

Расходы из госбюджета на развитие украинской науки сократились до 0,16% от ВВП. Об этом в эфире Громадського ТБ сообщил старший научный сотрудник Института физики НАН Украины Антон Сененко.

"Нам не добавили 700 миллионов гривень. Сейчас наука существенно реформируется. Эти реформы признаны международными экспертами, и мы сейчас проводим аудит, чтобы сделать украинскую научную систему ближе к западной", - сказал Сененко.

"Если в мире наука финансируется от 2% ВВП, то в Украине сейчас финансирование упало до 0,16% ВВП", - пояснил ученый. Поэтому, по его словам, придется "или сокращать людей, потому что денег не хватает, или работать меньшее количество времени и получать меньшую зарплату".

"С начала этого года мы уже потеряли 26 молодых ученых, которые были степендиатами президента Украины. Они поехали за границу, либо ушли в бизнес", - добавил Сененко.

Ранее сегодня около трехсот сотрудников Национальной академии наук Украины и ряда отраслевых институтов протестовали под стенами Кабинета министров, требуя увеличения финансирования.

Согласно данным финансового портала Минфина, номинальный ВВП Украины в 2015 году составил 1,9 трлн грн.

Читайте также: Честный взгляд: в каком состоянии находится украинская наука

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.